От климатических камер «Термокона» до криокамер героя Сталлоне

03.09.2010
В чем был неправ доктор Джекил, почему от айсберга оставалась только верхушка и как могли бы изменить положение вещей климатические камеры «Термокон»

Конечно, если бы у доктора Джекила были бы более широкие интересы в его исследованиях, да и лаборатория оборудована получше, история с мистером Хайдом не привела бы к такой трагической развязке. Действительно, что мешало приобрести доктору Джекилу для его экспериментов качественные климатические камеры? Возможно то, что в то время они были большим дефицитом. Сегодня ситуация изменилась и любое исследование может поучить для своих нужд все, что ни пожелает душа исследователя.

Нельзя упускать из виду тот факт, что качество оборудования прогрессирует с каждым днем, и уж тем более с десятилетиями. Во времена доктора Джекила климатическая камера (если, признаться, она вообще тогда существовала), наверное, допускала совсем небольшое отклонение от естественных температур. Для того, чтобы поместить объект или объекты в по-настоящему низкотемпературную среду, приходилось ехать далеко на Север, где нужный режим еще и сохранял необходимую для чистоты эксперимента стабильность.

Мало кого устраивали столь дорогостоящие экспедиции, большинство которых, к слову сказать, так и оставалось на бумаге. Зато, по слухам, именно отсюда в русском языке появилось выражение «А мы пойдем на север!» Были, конечно, попытки и Север «привезти», транспортируя айсберг до пункта назначения, но они тоже быстро сошли на нет, как сходила на нет сама глыба льда на пути «оттуда» «сюда». В итоге климатические камеры остались, чуть ли не единственным решением вопроса, что, конечно же, требовало их неизбежной и бесконечной модернизации.

Взять хотя бы последние климатические камеры компании «Термокон» серий ТХ и ТХВ! Их конструкцию удалось усовершенствовать до такой степени, что теперь они стабильно работают при низких температурах, достигающих -70°. Можно сказать, что это успех, потому что под боком есть отличное оборудование для низкотемпературных исследований, которое всегда можно использовать с расчетом на четкий результат и надежную работу. По крайней мере, на север ехать, теперь точно не понадобится!

Что стало известно «Термокону» из американских «Секретных материалов» и до чего довела специалистов компании их недремлющая научная мысль

Не секрет, что ум современного исследователя то и дело занимают мысли о технологиях будущего. Как хорошо известно, из тех же «Секретных материалов» (США, 1993 год), внимание целой категории специалистов привлекают технологии якобы внеземного происхождения. Однако, пока они не освоены, их наблюдение и исследование всего, что так или иначе имеет неизученные характеристики, ведется с помощью имеющегося в арсенале землян оборудования – тех же климатических камер фирмы «Термокон».

Из этого легко сделать вывод, что чем больше полезного оборудования будет, тем быстрее удастся достигнуть любых поставленных целей, имей они отношение к такому предмету, как уфология, или будь они связаны с изучением самых рядовых, но не менее интересных от этого явлений. Представление о том, каким эффективным может быть арсенал лаборатории, дает и тот широкий ассортимент оборудования, которое выпускает «Термокон»: климатические камеры, сушильные шкафы и термостаты всех распространенных видов.

Испытания продукции, микробиологические исследования, эксперименты, требующие поддержания постоянных температур – для всего того, чем так любила заниматься Дана Скалли, помогая Моулдеру, в «Термоконе» найдутся температурные климатические камеры и герметичные термокамеры, криотермостаты, криостаты, термостаты суховоздушные, автономные термостаты жидкостные и вакуумные сушильные шкафы новейшей конструкции. Ведь научная мысль инженеров компании «Термокон» не дремлет, и наряду с зарекомендовавшими себя образцами оборудования к выпуску постоянно готовятся новые.

Кроме того, в планы компании, сотрудники которой удивительным образом оказались востребованными не только в научной сфере, но и в области развлечений, входит участие в подготовке ряда отечественных и зарубежных блокбастеров, сюжет которых будет строиться на рассказе о путешествиях во времени людей, подвергшихся заморозке в криокамерах. Уже ведутся переговоры об услугах специалистов «Термокона» в качестве кино консультантов. Чтобы проще было представить, о чем речь, вспомните «Разрушителя» с Сильвестром Сталлоне! Разница лишь в том, что стоящие сегодня перед «Термоконом» задачи гораздо интереснее и носят исключительно мирный характер.

Возврат к списку